На практике нередки случаи, когда компания, поставив товары или оказав услуги, не получила оплату, предусмотренную договором. Для того, чтобы без правовых «препятствий» взыскать долг лучше привлечь профессионалов, чтобы судебный процесс не был провальным. Юристы ООО «АТМА КГ» подготовили для Вас план и разобрали его основные моменты для того, чтобы получить причитающуюся Вам сумму:

  1. Для работы с должником по взысканию образовавшегося долга необходимо в первую очередь обеспечить наличие документов, подтверждающих условия сделки, факт передачи товара или оказания услуг.
     
  2. Перед началом процедуры взыскания долга стоит провести с должником сверку взаимных расчетов, чтобы определить, согласен ли контрагент с образовавшейся задолженностью и ее размером.
     
  3. После осуществления предварительной подготовки необходимо направить контрагенту требование о погашении основной суммы долга, процентов за пользование денежными средствами компании, в виде письменной досудебной претензии для взыскания задолженности до суда, сохранив подтверждение ее направления.

Определив для себя условия, на которые компания готова пойти при определении порядка уплаты задолженности, целесообразно провести с контрагентом переговоры о погашении долга. Пренебрегать переговорами не стоит, поскольку в процессе переговоров возможно найти с контрагентом взаимовыгодные условия погашения долга. Для того, чтобы успешно провести переговоры, стоит задействовать профессиональных переговорщиков, определив минимальные и максимальные уступки, на которые Вы готовы пойти. Результат успешно проведенных переговоров фиксируется соответствующим соглашением сторон о погашении долга.

  1. В случае же неурегулирования разногласий о погашении долга в досудебном порядке, по истечении 30 дней с момента направления претензии следует обратиться в суд по месту нахождения должника для продолжения попыток вернуть задолженность контрагента в суде (если договором между сторонами не установлена иная подсудность).

В суд должны быть представлены все документы, подтверждающие условия сделки, их исполнение компанией и наличие задолженности контрагента. Также следует представить претензию с доказательствами ее направления контрагенту, а также оплатить госпошлину за подачу иска.

  1. По итогам рассмотрения спора суд выносит решение, с целью исполнения которого нужно получить в суде исполнительный лист.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств может быть представлен как в банк, обслуживающий должника, так и в отдел судебных приставов по месту нахождения должника.

  1. Дополнительным стимулом может стать заявление о признании должника банкротом после завершения действия моратория на банкротство. При этом Вам стоит с осторожность использовать данный инструмент, внимательно определив состояние должника, получив дополнительные сведения о состоянии его активов, количестве кредиторов и проведя предварительный анализ перспективы.

Задайте вопрос - это бесплатно

«Мы станем для Вас юридическим партнером, готовым решить
любые правовые и финансовые задачи вашего бизнеса»
- Наталья Танцюра, руководитель ATMA CG

Хотите проверить должника?

Обратитесь к нам - проверим целесообразность взыскания за 2 часа.

Заказать консультацию