Президент РФ Владимир Владимирович Путин ввел ряд мер, направленных на изменение формата работы валютного регулирования, в связи с западными санкциями. Мы подготовили краткий обзор некоторых изменений:

  • Физическим лицам запрещено вывозить иностранную валюту в размере, превышающем 10 000 долл. США, снимать деньги свыше указанного размера, перечислять средства на свои зарубежные счета; выдавать займы иностранным гражданам и компаниям.
  • Резидентов – участников ВЭД – обязали продать 80% выручки в иностранной валюте. Механизм продажи валютной выручки предусматривает зачисление средств от продажи товаров, услуг на транзитный счет банка, запрос разрешения на продажу валюты от резидента, продажа валюты банком и зачисление на лицевой счет резидента. Срок обмена – 3 рабочих дня.
  • Для исполнения своих обязательств в пользу иностранных контрагентов в сумме, превышающей 10 млн. рублей, можно запросить в банке разрешение на открытие депозитного счета кредитора в рублевом эквиваленте.

Агентами валютного контроля будут выступать банки. Ответственность за нарушение валютных ограничений предусмотрена как административным (статья 15.25, 16.4 КоАП РФ), так и уголовным законодательством (статья 193 и 193.1 УК РФ).

Как видите ограничения, как и санкции, достаточно жесткие для участников внешнеэкономического рынка.

Аналогичные санкции введены и в «недружественных странах», и сейчас достаточно сложно получить деньги от контрагента из банка «недружественного» государства в счет оплаты товаров, поставленных до начала спецоперации. Банки по любым неформальным поводам отказываются перечислять средства в Россию.

Главная задача для юристов сейчас – сохранить и вернуть активы, которые остались за границей. Основная сложность – толкование терминов, которые вложены в акты всех стран, поскольку терминология может трактоваться достаточно расширительно, и поэтому занимать больше времени и средств на решение таких вопросов.

Задайте вопрос - это бесплатно

«Мы станем для Вас юридическим партнером, готовым решить
любые правовые и финансовые задачи вашего бизнеса»
- Наталья Танцюра, руководитель ATMA CG

Хотите проверить должника?

Обратитесь к нам - проверим целесообразность взыскания за 2 часа.

Заказать консультацию