Сегодня вступает в силу постановление Правительства РФ о введении моратория на подачу заявления о банкротстве от кредиторов.

Мораторий продлится с 1 апреля по 1 октября 2022 года.

Соответственно, кредиторы не смогут инициировать процедуру банкротства должников. При этом у должников право подать на банкротство самого себя сохраняется.

Правительство считает, что это даст возможность «собрать силы» и приспособиться к новой реальности бизнес, сформировать новую стратегию погашения долгов.

Такое решение Правительство приняло на основе опыта предыдущего «пандемийного» моратория. Вопреки мнениям экспертов рынка, после прекращения моратория «бума» процедур банкротства не случилось.

В текущих реалиях действующего моратория должникам не стоит медлить, им необходимо садиться за стол переговоров и договариваться с кредиторами об условиях, которые устроят обе стороны. Такая стратегия позволит кредитору быть спокойным, что должник вернет долг частями, должнику- подготовить план выхода из кризисной ситуации.

Задайте вопрос - это бесплатно

«Мы станем для Вас юридическим партнером, готовым решить
любые правовые и финансовые задачи вашего бизнеса»
- Наталья Танцюра, руководитель ATMA CG

При подготовке антикризисных мероприятий должнику следует оценить объем обязательств, объем активов, ежемесячные расходы и доходы и принять взвешенные решения. Среди важных мероприятий будут:

  • продажа непрофильных активов и запуск вырученных средств в оборот;
  • активные действия по взысканию дебиторской задолженности, обращения в суды;
  • сокращения бесполезных кадров;
  • сокращение неиспользуемых площадей (в аренде или собственности);
  • сокращение расходов, которые напрямую не влияют на получение прибыли;
  • поиск новых продуктов (услуг) и направлений сбыта.

При проведении антикризисных мер мы первым делом обращаемся к данному плану. Казалось бы такие простые меры приводят к тому, что кризис не приведет компанию к банкротству. В случае же, если банкротство случится, учредители и руководитель смогут избежать ответственности.

 

Наталья Танцюра, генеральный директор

ООО «АТМА КГ»

Нужна консультация по банкротству?

Свяжитесь с нами - это бесплатно

Заказать консультацию