В период кризиса важно понимать, какие действия предпринять в первую очередь для того, чтобы сохранить платежеспособность компании. Универсальной «таблетки» не существует, поскольку необходимо учитывать структуру бизнеса, отрасль, деловые связи и прочие моменты, влияющие на жизнеспособность бизнеса.

При планировании антикризисных мероприятий мы рекомендуем руководителям составить антикризисный план.

План должен включать:

  • Перечень активов, их стоимость, непосредственную роль активов в генерировании прибыли компании. Так, при наличии непрофильных активов, как, например, автомобили бизнес-класса, которые напрямую не участвуют в повышении репутации организации, можно реализовать, а средства вложить в прибыльные направления.
  • Необходимо обратить внимание на активы в виде дебиторской задолженности. При наличии просроченной, более 3 месяцев и размером более 10 % от месячного объема выручки, задолженности, начинать претензионную и исковую работу с дебиторами. Одни из них погасят в добровольном порядке, по другим – придется взыскивать в судебном порядке. Данные действия существенно облегчат финансовую ситуацию.
  • Определение объема обязательств перед кредиторами, сроков просрочки. Особое внимание стоит уделить кредиторам с большим сроком просрочки, поскольку есть риск того, что они в скором времени обратятся в суд. Судебные разбирательства могут повлечь приостановку рассмотрения банками заявлений о выдаче кредитов, обеспечительные меры.
  • Сформировать источники финансирования, план получения выручки, перечень текущих расходов, которые компания несет ежемесячно. Это необходимо для того, чтобы понять, какие расходы стоит сократить.
  • Уделить внимание новым сделкам и новым заказчикам, внимательно изучив условия взаимодействия, соотнести риски невыполнения как со своей, так и со стороны контрагента.
  • Предусмотреть резервные варианты получения средств, альтернативные направления развития.

Важно понимать, что вышеуказанные шаги базовые, что Вы не застрахованы от изменения обстоятельств или непредвиденного поведения Вашего контрагента и внешних факторов. Вы всегда должны понимать, что письменный план поможет защитить вас от ответственности в случае, если кризиса и банкротства не избежать.

Задайте вопрос - это бесплатно

«Мы станем для Вас юридическим партнером, готовым решить
любые правовые и финансовые задачи вашего бизнеса»
- Наталья Танцюра, руководитель ATMA CG

Хотите проверить должника?

Обратитесь к нам - проверим целесообразность взыскания за 2 часа.

Заказать консультацию