Пожалуй, практически каждый работодатель сталкивался с прогульщиком в своем коллективе, к тому же с таким, который в судебном порядке восстанавливался на работу. Подготовили для вас инструкцию, как правильно уволить работника за прогул, чтобы у него было шансов на восстановление на работу. Лучше привлечь специалиста, если у Вас нет корпоративного юриста либо обезопасить компанию переходом на абонентское юридическое обслуживание, но мы дадим Вам несколько советов о том, как правильно уволить «прогульщика»:

  • Необходимо зафиксировать прогул, составив следующие документы: акт, распечатку данных системы электронного входа-выхода (если такая система установлена), докладную записку. Обязательно проверьте документы, регулирующие рабочее время работника, например, трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка для того, чтобы убедиться в правильности прописанного рабочего времени и ознакомления работника с указанными документами под подпись.

    Акт об отсутствии на рабочем месте составьте в произвольной форме, но обязательно укажите в нем следующее:
  • факт проступка;
  • время явки работника на работу и длительность его отсутствия (в минутах, часах);
  • лиц (не менее трех), засвидетельствовавших факт проступка;
  • подписи названных лиц.
     
  • Направьте по адресу регистрации и фактического пребывания (если известно) работника ценное письмо с запросом объяснений причин отсутствия на рабочем месте, рекомендуем также направить акт об отсутствии для ознакомления. В случае появления работника на рабочем месте предложите ему ознакомиться с запросом и актом (работник ставит подпись на документах). Если работник откажется, то направьте документы по вышеуказанным адресам. Если работник не предоставит письменные объяснения об уважительности причин своего отсутствия в течение 2 рабочих дней с даты получения запроса, то смело составляйте акт об отсутствии объяснений и оформляйте прекращение трудовых отношений по  пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если же работник предоставил объяснения, но, на ваш взгляд, они не уважительные, можете также прекратить с таким работником трудовые отношения.

Обратите внимание, что, если работник не получает ваше письмо с запросом объяснений, то лучше уволить его по истечении срока хранения письма (1 месяц).

  • Не забудьте заполнить табель рабочего времени, зафиксируйте неявку по невыясненным причинам. Если впоследствии вы установите, что это действительно был прогул, внесите эту информацию в табель.
  • Оформите приказ о прекращении трудовых отношений за прогул (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Составьте его в произвольной форме, так как нормативно установленного нет.
  • Ознакомьте работника с приказом под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания (не считая времени, когда работник отсутствует на работе). А если работник откажется от ознакомления, составьте об этом акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
  • Произведите расчет с работником.
    Обратите внимание, что увольнять во время отпуска или больничного работника нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если он заболел или находится в отпуске, дождитесь его выхода на работу и только потом произведите увольнение. В противном случае суд признает его незаконным.

Проверьте соблюдение сроков применения дисциплинарного взыскания; Срок, в течение которого вы можете применить к работнику дисциплинарное взыскание, - не позднее шести месяцев со дня совершения проступка работником.

Задайте вопрос - это бесплатно

«Мы станем для Вас юридическим партнером, готовым решить
любые правовые и финансовые задачи вашего бизнеса»
- Наталья Танцюра, руководитель ATMA CG

Вашему бизнесу нужен юрист на аутсорсе?

Проконсультируем бесплатно по телефону или онлайн

Заказать консультацию