Торгово-промышленная палата Российской Федерации в инициативном порядке разработала свой проект изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части расширения понятия "обстоятельство непреодолимой силы".

Это связано с тем, что Европейским союзом, США и рядом других стран введены экономические санкции против Российской Федерации, которые оказывают существенное влияние на возможность исполнения российскими юридическими лицами целого комплекса взятых на себя обязательств по внутрироссийским сделкам,

Проект позволяет признавать действия лиц, не участвующих в договоре, но находящихся под санкциями США, Евросоюза или иных государств, без участия которых договор, тем не менее, не может быть исполнен, обстоятельствами непреодолимой силы.

По мнению правительства данное мероприятие позволит избежать череды споров о неисполнении условий сторонами договора.

Возникшая ситуация с санкциями приводит к тому, что многие отечественные компании вынуждены приостанавливать поставку своей промежуточной или конечной продукции контрагентам в рамках существующих производственных (технологических) цепочек, поскольку вышеуказанные комплектующие, необходимые для производства продукции, становятся для них недоступными.

Тем не менее, такая мера Правительства имеет негативные последствия для всей цепочки участников экономического процесса.

По своей сути «спонсорами» данной акции будут заказчики в начале схемы.

Правила об обстоятельствах непреодолимой силы служат цели освобождения от ответственности лица, не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательство.

До принятия данного закона ТПП РФ приостановила принятие заявлений о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы.

Задайте вопрос - это бесплатно

«Мы станем для Вас юридическим партнером, готовым решить
любые правовые и финансовые задачи вашего бизнеса»
- Наталья Танцюра, руководитель ATMA CG


Источник: Сайт Консультант

Нужна консультация по антикризисным мерам?

Мы всегда на связи, консультация - бесплатна.

Заказать консультацию